BIBLIOTECA

(ganadores de ediciones pasadas)

Sueña Truchas
2021 Segundo Premio

Javier Gutiérrez Valdez

Sueña Truchas

Nunca serás pianista
2020 Segundo Premio

Paulina Márquez

Nunca serás pianista

Tierra de Nadie
2019 Segundo Premio

Roberto Barreiro y Edu Molina

Tierra de Nadie

Congestión Emocional
2018 Segundo Premio

Virus Visal

Congestión Emocional

El rumor de los Huesos
2018 Primer Lugar

Luis Guillermo Castillejos Serrano

El rumor de los Huesos

Último Chance
2017 Segundo Premio

Augusto Mora

Último Chance

Emmy y la luz que pernoctaba
2016 Segundo Premio

Raven Bazán

Emmy y la luz que pernoctaba

Egoísta
2015 Segundo Premio

José García

Egoísta

Un claro en el bosque
2015 Primer lugar

Alejandra Gámez

Un claro en el bosque

El despertar de Rompe Acero
2014 Segundo Premio

Jonathan Rosas

El despertar de Rompe Acero

El Chiva Mora
2021 Segundo Premio

Pavel Ortega

El Chiva Mora

Habitante
2020 Segundo Premio

Hugo Reyes

Habitante

Historia de mis seis vidas
2019 Segundo Premio

Adriana Pérez

Historia de mis seis vidas

Pizza Sandwich. Humanos tontos.
2018 Segundo Premio

Iván Mayorquín y Alejandro Farfán

Pizza Sandwich. Humanos tontos.

Cosas que nunca cambian
2017 Segundo Premio

Richard Zela

Cosas que nunca cambian

Al fondo
2017 Primer lugar

Alba Glez

Al fondo

La irrelevante pero necesaria muerte de Lobaberta Sullivana
2016 Segundo Premio

Sergio Neri

La irrelevante pero necesaria muerte de Lobaberta Sullivana

El Twit Ilustrado
2015 Segundo Premio

David Espinosa

El Twit Ilustrado

Este cómic no es arte
2014 Segundo Premio

Axur Eneas

Este cómic no es arte

Summon's Alley or Who killed Lady Pepper?
2014 Primer Lugar

Edgarcito

Summon's Alley or Who killed Lady Pepper?

Zond 5
2021 Primer Lugar

Jorge Silvadoray

Zond 5

La Metamorfosis de la Metamorfosis
2020 Primer Lugar

Felipe Vasconcelos

La Metamorfosis de la Metamorfosis

La canción del lago
2019 Primer Lugar

Carlos Sallas

La canción del lago

Historia de México X
2018 Segundo Premio

Octavio Jiménez

Historia de México X

Constelación
2017 Segundo Premio

Julio R Pacheco

Constelación

Jonás y la ballena
2016 Segundo premio

Verde Agua

Jonás y la ballena

Aleatorio: un pequeño universo de cómics. (vol. 1)
2016 Primer Lugar

Edkkar

Aleatorio: un pequeño universo de cómics. (vol. 1)

Nahualo: alushes en la milpa
2015 Segundo Premio

Mario Daniel Garza Ledezma

Nahualo: alushes en la milpa

Jours de Papier Lo mejor de lo mejor hasta ahora
2014 Segundo Premio

Tania Camacho y Esteban Martínez

Jours de Papier Lo mejor de lo mejor hasta ahora